Повідомляємо, що ліцензію компанії "Постачальник Плюс Україна" на здійснення факторингової діяльності було офіційно анульовано. Відповідно, ми більше не включені до Реєстру фінансових компаній.Ми приносимо вибачення за будь-які незручності, які це може спричинити нашим клієнтам та партнерам. Ми зобов'язуємося дотримуватися всіх регуляторних вимог і вживаємо негайних заходів для забезпечення повної відповідності законодавству.

Какие преимущества от финансирования инвойсов получают покупатели?

Опубликовано 2021-06-25

Такие инструменты финансирования инвойсов как факторинг считаются кредитными продуктами для поставщиков. Однако потребность в факторинге появляется именно благодаря покупателям, поскольку они хотят работать на более длинных сроках оплаты. В свою очередь, покупатели также могут больше влиять на ускорение денежных потоков поставщиков, соглашаясь на различные решения финансирования инвойсов.

Рассмотрим преимущества факторинга и других инструментов финансирования цепи поставок для покупателей. Для поставщиков плюсы от факторинга очевидны. Разберемся, почему покупатели должны соглашаться на такой вид финансирования.

Какие преимущества от финансирования инвойсов получают покупатели?

Есть различные решения по финансированию, которые инициируются и управляются покупателем. Среди них реверсивный факторинг, динамическое дисконтирование и традиционный факторинг. Такие решения позволяют покупателю управлять процессами и устанавливать собственные условия для работы на желаемых сроках оплаты. Прежде чем рассматривать конкретные инструменты, надо понять, какие альтернативы есть у поставщиков, и как решения, ориентированные на покупателей, становятся конкурентоспособными.

Почему поставщики предпочитают именно финансированию инвойсов, а не, например, овердрафт, с которым обычно сравнивают факторинг?

Во-первых, срок оплаты дебитором уступленных денежных требований зависит от согласованной поставщиком и дебитором отсрочки платежа. В свою очередь, овердрафт предоставляется на покрытие краткосрочных потребностей поставщика в денежных средствах. Поэтому срок овердрафта часто может быть до года, а перерасчет делается раз в 3 месяца, в то время, как отсрочка по факторингу может достигать одного года.

Во-вторых, лимиты факторинга обычно больше, чем при овердрафте. В отличие от лимитов факторинга, которые преимущественно зависят от кредитного качестве заемщика, лимиты овердрафта рассчитываются как доля от среднемесячных поступлений на счет клиента в этом банке. В свою очередь, факторинг уменьшает кредитный риск на основе имеющихся денежных потоков, а также учитывает фактические объемы торговли.

В-третьих, настоящий факторинг обычно не требует залогов, и не увеличивает долговую нагрузку на баланс. Этот нюанс критически важен, когда имущества под залог нет, либо же когда оно уже передано под другие займы.

Поняв, почему финансирование инвойсов имеет бóльшую ценность для поставщиков, важно понять мотивацию покупателя в финансировании своих поставщиков.

Самостоятельная установка лимитов собственного оборотного капитала может дорого обойтись поставщикам. В конце концов, именно покупатель платит эти расходы, даже если они скрыты в конечной цене закупок товара. Инструменты финансирования цепи поставок помогают уменьшить этот риск, и увеличить переговорную силу покупателя в отношениях с поставщиками.

С помощью инструментов финансирования цепи поставок покупатель получает преимущества с финансовой точки зрения. Также существуют преимущества при процессах, связанных с закупками.

С помощью факторинга покупатели могут:

  • Оптимизировать оборотный капитал: увеличить срок погашения кредиторской задолженности (Days Payable Outstanding - DPO), а также улучшить цикл оборачиваемости средств (Cash Conversion Cycle - CCC). Факторинг помогает сохранять и увеличивать оборотные средства компании, путем привлечения внешних источников финансирования, но без увеличения прямой долговой нагрузки. Точнее говоря, он позволяет покупателю оптимизировать свой баланс путем структурирования кредитных обязательств, как торговой кредиторской задолженности, а не заемных обязательств. Свободный баланс может быть использован для выплаты долга или финансового роста.
  • Обеспечить бесперебойность поставок, мотивировать поставщиков доставлять товар и услуги вовремя, наладить отношения со своими поставщиками.
  • Снизить стоимость товара. Получив средства ранее предусмотренного контрактом срока оплаты, в дальнейшем поставщики готовы предоставлять скидки своим клиентам.

Какие существуют решения по финансированию цепи поставок?

Реверсивный факторинг — один из самых мощных инструментов финансирования цепи поставок доступных для покупателей. Покупатель открывает кредитную линию, организует обмен данными и отвечает за оплату инвойсов банку. Эффект значителен. Например, среднестатистический поставщик крупной розничной сети может платить 15-18% годовых за свои кредитные лимиты. Однако торговая сеть будет платить только 9-12% годовых. Покупатель может предоставить доступ поставщику к своему привлекательному кредитному профилю. Несмотря на то, что поставщик все еще платит за финансирование, это гораздо дешевле и проще, чем обеспечить ту же сумму самостоятельно. Покупатель может увеличить переговорную силу, если предложит это преимущество своим поставщикам.

Динамическое дисконтирование похоже на реверсивный факторинг. Но в такой структуре именно покупатель берет на себя роль финансиста. В обмен на оплату инвойсов раньше оговоренного срока, покупатель может договориться о скидке 1-3% в месяц. Этот инструмент доступен только компаниям, которые имеют соответствующие фонды, и, с точки зрения поставщиков он дороже, чем реверсивный факторинг.

В такой гибридной структуре, как факторинг по инициативе покупателя с регрессом на поставщика, покупатель устанавливает кредитные условия с кредитором. Он систематизирует обмен данными между своей бухгалтерской системой и системой кредитора, но не берет на себя безотзывное платежное обязательство, оставляя кредитный риск на поставщике. Факторинг по инициативе покупателя с регрессом на поставщика — хороший вариант, если дебиторам необходимо оставить место для расчетов, или воздержаться от открытия стандартных реверсивных кредитных лимитов факторинга.

Таким образом, использование инструментов финансирования инвойсов, которые управляются покупателем, обычно положительно влияет на обе стороны цепи поставок. Поставщик получает досрочную оплату и, как результат — улучшается движение денежных потоков. Покупатель также получает ряд преимуществ: от оптимизации баланса и дополнительного оборотного капитала, до снижения себестоимости закупок, а также стимулирование для своих поставщиков. Это беспроигрышное решение может изменить к лучшему совместную работу поставщиков и покупателей.

* Эта статья создана при поддержке Агентства США по международному развитию в рамках гранта, предоставленного проектом USAID «Трансформация финансового сектора». Высказанные в этой статье мысли автора необязательно совпадают со взглядами Агентства США по международному развитию или Правительства США.

Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее работать с нашим сайтом. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование нами cookies .

Для лучшего взаимодействия с SupplierPlus используйте браузер Chrome.

Скачать здесь