Повідомляємо, що ліцензію компанії "Постачальник Плюс Україна" на здійснення факторингової діяльності було офіційно анульовано. Відповідно, ми більше не включені до Реєстру фінансових компаній.Ми приносимо вибачення за будь-які незручності, які це може спричинити нашим клієнтам та партнерам. Ми зобов'язуємося дотримуватися всіх регуляторних вимог і вживаємо негайних заходів для забезпечення повної відповідності законодавству.

Модель платформы: почему реверсивный факторинг должен происходить на платформе?

Опубликовано 2021-07-16

Обычно банки предлагают реверсивный факторинг непосредственно покупателям. Однако, в поддержку программ SCF, во всем мире в настоящее время продолжают появляться и развиваться платформы реверсивного факторинга. Почему так происходит и как от таких мультибанковский решений могут выиграть украинские дебиторы?

Максимизация финансового потенциала

Покупатели с большими цепями поставок имеют различные потребности в финансировании: от кредитования значительного количества поставщиков с большими объемами, которые не могут быть профинансированы одним банком до финансирования поставщиков в различных валютах и ​​географических регионах, которые не могут обслуживаться одним финансистом. На что следует обратить внимание компаниям, которые внедряют реверсивный факторинг в свою цепь поставок?

Как правило, покупателю необходимо иметь базу различных кредиторов, которые могут полностью профинансировать его цепь поставок. Основная причина проста — один банк, как правило, не может обеспечить финансирование всей цепочки поставок, поскольку покупатель может исчерпать внутренние лимиты риска и ликвидности. Сумма, доступная для финансирования цепочки поставок, еще ниже, если эти лимиты частично используются для покрытия других займов.

Кроме суммы финансирования, существует также вопрос диверсификации источников финансирования. Полагаться на единственный банк для заимствований является стратегически сомнительной идеей — открытые лимиты в основных банках могут понадобиться для инвестиций, а не для реверсивного факторинга. Более того, отдельный банк может также изменить стратегию и решения по финансированию, что оставит потребность в цепи поставки без покрытия. Наличие дополнительных банков на расстоянии вытянутой руки защищает от этого риска.

Урегулирование процессов между банками и поставщиками

Сбор данных об инвойсах и их подтверждение являются ключевыми операциями в программах SCF. Это может осуществляться вручную представителем компании или автоматически путем внедрения электронного документооборота. Платформы SCF помогают создавать и вводить эффективные процессы, которые охватывают потребности всех заинтересованных сторон.

Обычно факторинговое финансирование можно получить, заключив соглашение с банком, который будет предоставлять такое финансирование. Традиционные банки и факторинговые компании имеют длинные и сложные процессы согласования финансирования, которые всегда требуют времени и затрат. Часто возникают проблемы, связанные с человеческим фактором, а также с рисками мошенничества (когда один и тот же счет продается дважды разным банкам).

Для облегчения работы и процессов, связанных с получением покупателем факторингового финансирования, существуют SCF платформы. Они позволяют покупателям автоматизировать все процессы, соответствующие их потребностям, а также потребностям поставщиков и банков. Автоматизация охватывает бизнес-процессы реверсивного факторинга на всех этапах: от инициализации процесса финансирования до финального расчета между участниками и учета операций.

Поскольку торговля испытывает быструю диджитализацию, платформы SCF приобретают все большую популярность, поскольку помогают внедрить современные технологии на рынке. Учитывая требования к документации, связанные с факторингом, полагаться на бумажные копии или сканы — невыгодно, а иногда даже невозможно. Новым стандартом становится электронный факторинг, где оригиналы документов подписываются электронным путем с помощью ECP / KEP, а затем автоматически передаются через API. Электронный факторинг уменьшает административную нагрузку на всех участников процесса финансирования цепочки поставок. Платформы SCF очень развитые в этой области и могут стать хорошим решением в проектировании и внедрении наиболее эффективных процессов.

В конце концов, использование центрального программного обеспечения SCF позволяет покупателям управлять всеми своими инвойсам на единой цифровой платформе, включая видимость кредитных лимитов во всех банках, вопросы финансирования инвойсов и лимиты для финансирования определенных поставщиков.

Коротко говоря, покупателям следует рассмотреть возможность ведения своих операций по финансированию цепей поставок и реверсивного факторинга в партнерстве с инновационными платформами. Эта стратегия помогает максимизировать объемы финансирования и минимизировать затраты на финансирование, сохраняя при этом один эффективный набор процессов для всех вовлеченных сторон.

* Эта статья создана при поддержке Агентства США по международному развитию в рамках гранта, предоставленного проектом USAID «Трансформация финансового сектора». Высказанные в этой статье мысли автора необязательно совпадают со взглядами Агентства США по международному развитию или Правительства США.

Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее работать с нашим сайтом. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование нами cookies .

Для лучшего взаимодействия с SupplierPlus используйте браузер Chrome.

Скачать здесь