Повідомляємо, що ліцензію компанії "Постачальник Плюс Україна" на здійснення факторингової діяльності було офіційно анульовано. Відповідно, ми більше не включені до Реєстру фінансових компаній.Ми приносимо вибачення за будь-які незручності, які це може спричинити нашим клієнтам та партнерам. Ми зобов'язуємося дотримуватися всіх регуляторних вимог і вживаємо негайних заходів для забезпечення повної відповідності законодавству.

Э-факторинг: инструмент финансирования будущего

Опубликовано 2021-04-28

Мы уже предварительно рассказывали о классическом и реверсивном факторинге, про их отличия и преимущества для малых и средних предприятий. Бывают еще различные виды факторинга, которые могут отличаться логикой предоставления финансирования. Есть факторинг с регрессом на поставщика и без, открытый и закрытый факторинг и тому подобное. Технологии факторинга развиваются, появляются различные банковские и не банковские решения, и как следствие, развился электронный факторинг, или э_-факторинг._

Финансовые операции, в частности по факторингу, имеют различные риски, связанные с подделкой документов, их некорректностью. Это может привести к потере денег и утечки важных данных. Также возникают риски, связанные с поставкой: покупатель вернул товар, или же в документах не совпали суммы. Э-факторинг защитит участников сделок от возможных рисков, путем переноса операций в электронный формат, и благодаря использованию EDI-технологий (англ. Electronic Data Interchange - технологий электронного обмена данных). Э-факторинг имеет преимущество перед обычным “бумажным” факторингом, — все сделки и транзакции между поставщиками, дебиторами и кредиторами осуществляются на основе цифровых оригинальных документов, заверенных электронной подписью.

Из-за пандемии COVID-19 необходимость в факторинге возросла. Потребность в факторинге возникла у многих поставщиков, в первую очередь у малых и средних предприятий. Ведь для них это самый быстрый и доступный инструмент финансирования.

Как электронная факторинговая платформа, SupplierPlus также получала запросы — как от поставщиков, так и от дебиторов. Платформа SupplierPlus работает на модели реверсивного факторинга. Он имеет много преимуществ по сравнению с обычным факторингом.

Во-первых, благодаря реверсивному факторингу, поставщик может получить деньги за проданные инвойсы гораздо быстрее, чем при обычном. После того как дебитор утвердил инвойс - он готов к продаже. Поставщику остается нажать кнопку “Продать”. После подписания транзакции, деньги поступят в тот же или на следующий день, это зависит от времени продажи инвойса: утром, после обеда или вечером. Ниже на диаграмме 1 представлена схема работы электронного факторинга на платформе.

Диаграмма 1. Схема работы э-факторинга на платформе.

Во-вторых — реверсивный факторинг повышает безопасность документооборота и хранения. Бумажный носитель — всегда риск потери / фальсификации документа или подписи. На платформе транзакции заархивированные цифровым путем, и проштампованные отметками времени, что делает транзакции электронного факторинга защищенными от вмешательства. Цифровые документы, которые подписываются на платформе с помощью электронной подписи приравниваются к бумажным. В случае возникновения споров и обращения одной из сторон сделки в суд, документы могут быть использованы в электронном виде, или как заверенные бумажные копии.

В-третьих, э-факторинг на платформе SupplierPlus значительно уменьшает использование ручного труда и бумажных носителей. Благодаря EDI Network (EDIN) — платформе электронного документооборота, интегрированной с SupplierPlus и имеющей функцию обмена электронными документами от EDI, все процессы по загрузке инвойсов и сопроводительных документов происходят автоматически. Иными словами, ни у дебитора, ни у банка не будет необходимости сканировать, загружать и проверять сопроводительные документы. В то же время исчезает потребность в хранении документов на полках - все подписанные электронно документы хранятся на платформе, их можно загрузить в любое время.

Диджитализация торговли положительно влияет на ее финансирование. Факторинг в Украине частично застойный, поскольку требует много бумажной работы. При условии, что данная технология может автоматизировать обмен документами, факторинг становится более привлекательным финансовым продуктом. Именно электронный факторинг может привести к буму такого вида кредитования в Украине.

* Эта статья создана при поддержке Агентства США по международному развитию в рамках гранта, предоставленного проектом USAID «Трансформация финансового сектора». Высказанные в этой статье мысли автора необязательно совпадают со взглядами Агентства США по международному развитию или Правительства США.

Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее работать с нашим сайтом. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование нами cookies .

Для лучшего взаимодействия с SupplierPlus используйте браузер Chrome.

Скачать здесь